Instituto Tlaxcalteca de la Cultura

Instituto Tlaxcalteca de la Cultura

CONVOCATORIAS

Convocatoria, X Muestra Estatal de Teatro Tlaxcala “Miguel N. Lira”

Posted by admin On mayo - 20 - 2015Comentarios desactivados

Convocatoria Escuela de Música del Estado de Tlaxcala (EMET) 2015-2016

Posted by admin On mayo - 19 - 2015Comentarios desactivados

5to. Encuentro Nacional de Danzón 2015

Posted by admin On mayo - 13 - 2015Comentarios desactivados


Convocatoria 30 Festival Internacional del Títere, Tlaxcala 2015

Posted by admin On mayo - 1 - 2015Comentarios desactivados

GRUPOS NACIONALAES E INTERNACIONALES

Descargar Ficha de participación en el siguiente vinculo: Ficha de participación



GRUPOS ESTATALES

Descargar Ficha de participación en el siguiente vinculo: Ficha de participación

El Gobierno del Estado de Tlaxcala
El Consejo Nacional para la Cultura y las Artes
El Instituto Tlaxcalteca de la Cultura

Anuncian los resultados de los

PREMIOS TLAXCALA DE ARTES VISUALES 2014
PINTURA, GRABADO, DIBUJO, FOTOGRAFÍA, ESCULTURA Y VIDEOARTE

En la Ciudad de Tlaxcala, Tlaxcala, siendo las 17 horas con 35 minutos, del jueves 30 de octubre de 2014, reunido en la sede del Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, ubicada en Av. Juárez No. 62, Colonia Centro, Tlaxcala, Tlax., C.P. 90000; el jurado de los Premios Tlaxcala de Artes Visuales, emisión 2014; convocado por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, el Gobierno del Estado de Tlaxcala y el Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, y conformado por los artistas plásticos Antonio Nava Tirado, Santiago Rebolledo, Federico Gama, Humberto Valdez, Ivan Abreu y Victor G. Noxpango, quienes conocieron todas y cada una de las obras de arte inscritas, mismas que se revisaron y discutieron. Una vez que el jurado deliberó y llegó de manera unánime a una decisión para cada categoría, se levantó la presente acta de premiación, que a continuación detalla cada premio y en su caso las menciones otorgadas.

PINTURA…
Se declara ganadora del Primer Lugar del
PREMIO ESTATAL DE PINTURA A LA
OBRA: SOLO ESPERÉ A QUE NO ESTUVIERAS
SEUDÓNIMO: SKIP
AUTOR: GASTON RINCÓN SANTOS

Se declara ganadora del Segundo Lugar del
PREMIO ESTATAL DE PINTURA A LA
OBRA: OBRA EN CONSTRUCCIÓN
SEUDÓNIMO: INFRESTRUCTOCHOR
AUTOR: JESÚS ALVARADO RODRÍGUEZ

El jurado decidió otorgar tres menciones honoríficas a las obras:

OBRA: MACULADA
SEUDÓNIMO: LEEUD
AUTOR: HÉCTOR ANDRÉS VALENCIA HUESCA

OBRA: MI ABUELO RAMÓN
SEUDÓNIMO: PRINCESS II
AUTOR: ANGEL VÁZQUEZ ROMERO

OBRA: BOTE POR MI
SEUDÓNIMO: RUFFY
AUTOR: ABEL MUÑOZ RAMÍREZ

GRABADO…

Se declara ganadora del Primer Lugar del
PREMIO ESTATAL DE GRABADO A LAS OBRAS
OBRA: APARIENCIAS Y DESESPERACIÓN
SEUDÓNIMO: CAMPA
AUTOR: JOSÉ LUIS BARRERA RODRÍGUEZ

Se declara ganadora del Segundo Lugar del
PREMIO ESTATAL DE GRABADO A LA
OBRA: REY DE NADA
SEUDÓNIMO: PROXIMO GRAN ERROR DEL ARTE
AUTOR: JORGE BRANDON SALAZAR MARIN

El jurado decidió otorgar dos menciones honoríficas a las obras:
OBRA: METAFÍSICA V (DE LA SERIE METAFÍSICA)
SEUDÓNIMO: SUKURI
AUTOR: MARIA DEL SOCORRO ROSAS VALENCIA

OBRA: XOCHIPILI Y LAS FLORES DE LA TECNOLOGÍA
SEUDÓNIMO: NET
AUTOR: ALAN PEÑA NETZAHUATL

DIBUJO…

Se declara ganadora del Primer Lugar del
PREMIO ESTATAL DE DIBUJO A LA
OBRA: AUTOANÁLISIS
SEUDÓNIMO: MAZZOCO
AUTOR: MARCO ANTONIO DOMINGUEZ

Se declara ganadora del Segundo Lugar del
PREMIO ESTATAL DE DIBUJO A LA
OBRA: BONDAJE
SEUDÓNIMO: MRS. CONSTRUCTION
AUTOR: NANCY FLORES VÁZQUEZ

El jurado decidió otorgar dos menciones honoríficas a las obras:
OBRA: SIN TÍTULO
SEUDÓNIMO: LERDO IZQUIERDO
AUTOR: CÉSAR FLORES ANDONEGUI

OBRA: COMUNICADOS DE PRENSA
SEUDÓNIMO: ERNESTO LABASTIDA
AUTOR: JORGE LUIS CUEVAS MARTINEZ

FOTOGRAFIA…

Se declara ganadora del Primer Lugar del
PREMIO ESTATAL DE FOTOGRAFÍA A LAS
OBRAS: ENTREACTO I Y II (DÍPTICO)
SEUDÓNIMO: JOAN RIVERS
AUTOR: CAROL ESPÍNDOLA SÁNCHEZ

Se declara ganadora del Segundo Lugar del
PREMIO ESTATAL DE FOTOGRAFÍA A LAS
OBRAS: DULCE ADICCIÓN Y CUANDO SE ENCUENTRA ASÍ MISMO (DE LA SERIE PAISAJES INTERNOS)
SEUDÓNIMO: PERRO
AUTOR: KING RICHARD CASTILLO XOCHITIOTZI

El jurado decidió otorgar dos menciones honoríficas a las obras:
OBRA: 365.12.7
SEUDÓNIMO: AVATAR
AUTOR: YOLANDA GARCÍA LIMA

OBRA: PETICIÓN DE LLUVIA
SEUDÓNIMO: VFOONTY
AUTOR: VICTOR LARA TORRES

ESCULTURA…

El jurado decidió otorgar dos segundos lugares, a las

OBRA: EL ESTIGMA DE LA TRAICIÓN SEGÚN TLAXCALA
SEUDÓNIMO: TAMBIÉN EN TLAXCALA SOMOS PICOSOS
AUTOR: ABEL BENITEZ FIGUEROA

OBRA: LA TRASCENDENCIA DE LA ENERGÍA COMO CREACIÓN
SEUDÓNIMO: KAPOIA
AUTOR: TONATIUH SANCHEZ BENITEZ

El jurado decidió otorgar una mención honorífica a la obra:

OBRA: EL NAHUATL LLORANDO
SEUDÓNIMO: BALU
AUTOR: ARIEL TLILAYATZI ARMAS

VIDEOARTE…
|
Se declara ganadora del Primer Lugar del
PREMIO ESTATAL DE VIDEOARTE A LA
OBRA: AUTÓMATA
SEUDÓNIMO: GLIN GLIN
AUTOR: DAVID RODRÍGO RAMÍREZ HERNÁNDEZ

Se declara ganadora del Segundo Lugar del
PREMIO ESTATAL DE VIDEOARTE A LA
OBRA: 5 PESOS POR MEDIA HORA
SEUDÓNIMO: MART CRUX
AUTOR: MELISA ORTEGA PÉREZ

El jurado decidió otorgar una mención honorífica a la obra:
OBRA: 1994
SEUDÓNIMO: LUIS DONALDO
AUTOR: JORGE LUIS CUEVAS MARTÍNEZ

Una vez leída la presente y con el acuerdo de todos y cada uno de los miembros del jurado se firma la misma como acto seguido.————————————————————————————————————————————————————
Por el jurado de los Premios Tlaxcala de Artes Visuales 2014
El jurado estuvo integrado por los siguientes creadores:
• Federico Gama
• Humberto Valdez
• Santiago Rebolledo
• Ivan Abreu
• Antonio Nava Tirado
• Víctor G. Noxpango

Resultado Premio Juan Rulfo a Primara Novela 2014

Posted by admin On octubre - 13 - 2014ADD COMMENTS