FESTIVALES

32o. Festival Internacional del Títere Rosete Aranda “Tlaxcala 2017″

Posted by admin On octubre - 16 - 2017Comentarios desactivados

32o. Festival Internacional del Títere Rosete Aranda “Tlaxcala 2017″

PROGRAMACIÓN POR FECHA



DOMINGO 15 DE OCTUBRE

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl 17:00 hrs. y 18:30 hrs.
Inauguración
Zipit Company (España)
Obra: ¨jai, el marinero¨

Del 15 al 29 de Octubre
Lobby Teatro Xicohténcatl
Exposición de Títeres Acervo Cía. La Bruja



LUNES 16 DE OCTUBRE

Apizaco
Apizaquito, Centro de las Artes
Carpa Galini (Coahuila)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Tlaxcala
Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala
Carpa Morales (Oaxaca)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Teatro Xicohténcatl 18:30 Hrs.
Hermanamiento FIT-Zacatecas y Presentación Libro Gachita Amador,
Instituto Zacatecano de Cultura

San Lucas Tecopilco
Plaza Principal S/N 18:00 Hrs.
El Rrehilete Grupo de Títeres
Obra: Gua Gua y su conciencia

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Marionetas del Abuelo(CDMX)
Obra: ¨Concierto de Títeres 2017¨

Chiautempan
Centro Cultural Chiautempan, Parque Juárez, 17:30 Hrs.
La Bruja (Huamantla)
Obra: Mr.Punch

Tlaxco
Parque Principal
Carpa de Madera(Tlaxcala)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.



MARTES 17 DE OCTUBRE

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl 18:30 hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
¨El Ratoncito Pérez… Espera Pérez¨

Yauhquemehcan
Centro Cultural Yauhquemehcan 18:00 hrs.
Casa de piedra
El Rehilete Grupo de Títeres (ags.)
Obra: Gua Gua y su Conciencia¨

San José Teacalco
Cancha Apanco 18:00 hrs.
La bruja (Huamantla)
Obra: Mr.Punch

Huamantla

MUNATI 19:00 Hrs.
Titirisol (Tlaxcala)
Obra: “El Circo de las Marionetas¨

Apizaco
Centro de las Artes, Apizaquito.
Carpa Galini (Coahuila)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Tlaxco
Parque Principal
Carpa de Madera(Tlaxcala)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Tlaxcala
Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala (MAT)
Carpa Morales (Oaxaca)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.



MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE

Huamantla
MUNATI 19:00 Hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
Obra:¨El Ratoncito Pérez… Espera Pérez¨

Zacatelco
Centro Cultural Zacatelco 18:00 Hrs.
Auditorio Nicanor Serrano Ortíz
Moviendo Hilos(Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

Emiliano Zapata
Centro cultural 18:30 hrs.
El Rehilete Grupo de Títeres(ags)
Obra: Gua Gua y su Conciencia¨

Tlaxcala
Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala
Carpa Morales (Oaxaca)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Teatro Xicohténcatl 18:30 Hrs.
Marionetas del Abuelo (CDMX)
Obra:¨Concierto de Títeres 2017¨

Apizaco
Centro de las Artes, Apizaquito
Carpa Galini ( Coahuila)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.

Tlaxco
Parque Principal
Carpa de Madera(Tlaxcala)
11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.



JUEVES 19 DE OCTUBRE

Hueyotlipan
Centro cultural 18:00 hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
Obra: ¨El Ratoncito Pérez… espera Pérez¨

Huamantla
MUNATI 19:00 Hrs.
Moviendo Hilos (Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

San Juan Huatzinco
Auditorio Municipal 17:00 Hrs.
El Rehilete Grupo de Títeres (Ags.)
Obra: Gua Gua y su Conciencia

Atlangatepec
Auditorio Ejidal de la Comunidad de San Pedro Ecatepec, 12:00Hrs.
Titirisol (Tlaxcala)
Obra: “El Circo de Las Marionetas¨



VIERNES 20 DE OCTUBRE

San Juan Totolac
Auditorio Municipal 18:00Hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
¨El Ratoncito Pérez… Espera Pérez¨

Tepetitla
Teatro Abierto 18:30 Hrs.
Moviendo Hilos (Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Teatro Los Claveles Teatro (España)
Obra:¨Caperucita Roja¨

Tepeyanco
Escuela Primaria Emilio Carranza 12:00 Hrs.
Marionetas del Abuelo (CDMX)
Obra:¨Concierto de Títeres 2017¨

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl 12:00 hrs.
Conferencia Magistral
Alberto Lazaro Palmero Soto ¨Los Títeres Son Poesia¨

Teatro Xicohténcatl 18:30 Hrs.
Hermanamiento FIT-Nortiteres (Sinaloa)
Obra: ¨La Carpa de los dos Colores¨



SÁBADO 21 DE OCTUBRE

Altzayanca
Bajos del Portal Municipal 17:00 Hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
Obra: ¨El Ratoncito Pérez… Espera Pérez¨

Cuaxomulco
Auditorio Municipal de la Segunda Sección de San Antonio 17:00 Hrs.
Moviendo Hilos (Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Teatro de Muñecos Animados el Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan,María, y los del 900¨

Contla
Parque Municipal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini ( Coahuila)

Chiautempan
Parque Juárez 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa de Madera(Tlaxcala)

Apizaco
Parque Principal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)

Tlaxcala
Museo de Arte de Tlaxcala(MAT) 12:00 hrs.
Conferencia Magistral Alberto Ignacio Larios Nieves UDG
“Chamanes: La Memoria del Conocimiento”



DOMINGO 22 DE OCTUBRE

Tlaxcala
Centro Comercial Galerías Tlaxcala 17:00 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: “El Cabarét de Marionetas con el Lobo Minski”

Teatro Xicohténcatl 18:3H0 Hrs.
Moviendo Hilos (Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

San Pablo Apetatitlán
Centro Comercial Gran Patio 17:00 Hrs.
Teatro de Títeres Burbuja (Argentina)
¨El Ratoncito Pérez… Espera Pérez¨

San José Teacalco
Cancha Apanco 17:00 Hrs.
Zipit Company (España)
Obra: ¨Jai, El Marinero¨

Santa Cruz Tlaxcala
San Lucas Tlacochcalco 18:00 Hrs.
Marionetas del Abuelo (CDMX)
Obra: ¨Concierto de Títeres 2017¨

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Carlos Converso & Teatro de Hojalatería y Catástrofe (Veracruz)
Obra: ¨La Espantosa y Marginal Vida de Godzilla¨

Contla
Parque Municipal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)

Chiautempan
Parque Juárez 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa de Madera (Tlaxcala)

Apizaco
Parque Principal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)



LUNES 23 DE OCTUBRE

Yauhquemehcan
Parque de la Comunidad, Atlihuetzia, 13:00 Hrs.
Zipit Company (España)
Obra: ¨Jai, El Marinero¨

El Carmen Tequexquitla
Escalinatas, 18:30 Hrs.
Moviendo Hilos (Chile)
Obra: ¨La Plaza¨

Apizaco
Centro Cultural la Libertad 17:00 hrs.
Teatro de Muñecos Animados El Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan, María, y Los del 900¨

Parque Principal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)

Ixtenco
Centro Cultural Ixtenco 18:30 hrs.
Compañia Banyan de Marionetas (Querétaro)
Obra: ¨Kaplan, Historia de un Tigre¨

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl, 18:30 hrs.
Carlos Converso & Teatro de Hojalatería y Catástrofe (Veracruz)
Obra: ¨La Espantosa y Marginal Vida de Godzilla¨.

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Teatro Demediado (Guanajuato)
Obra: ¨La Vaca que se Creía Mariposa¨

Contla
Parque Municipal 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)

Chiautempan
Parque Juárez 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa de Madera (Tlaxcala)



MARTES 24 DE OCTUBRE

Papalotla
Auditorio Municipal General Máximo Rojas, 17:00 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: ¨El Cabaret de Marionetas con El Lobo Minski¨

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl, 18:30 Hrs.
Teatro de Muñecos Animados El Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan, María, y los del 900¨

Huamantla
MUNATI 19:00 hrs.
Compañia Banyan de Marionetas (Querétaro)
Obra: ¨Kaplan, Historia de un Tigre¨

San Francisco Tetlanohcan
Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario 134, 12:00 Hrs.
Carlos Converso & Teatro de Hojalatería y Catástrofe (Veracruz)
Obra: ¨La Espantosa y Marginal Vida de Godzilla¨

Muñoz de Domingo Arenas
Auditorio Municipal, 12:00 Hrs.
Teatro Demediado (Guanajuato)
Obra: ¨La Vaca que se Creía Mariposa¨



MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE

Apizaco
Centro Cultural La Libertad, 17:00 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: ¨El Cabarét de Marionetas con El Lobo Minski¨

Humantla
MUNATI, 19:00 hrs.
Zipit Company (España)
Obra: ¨Jai, El Marinero¨

Mazatecochco
Auditorio Municipal, 18:00 Hrs.
Teatro de Muñecos Animados El Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan, María, y Los del 900¨

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl, 18:30 Hrs.
Compañía Banyan de Marionetas (Querétaro)
Obra: ¨Kaplan, Historia de un Tigre¨

Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala (MAT) 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)



JUEVES 26 DE OCTUBRE DEL 2017

Teolocholco
Plaza Principal, 18:00 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: “El Cabaret de Marionetas con el Lobo Minski”

Xicohtzinco
Plaza Principal, 18:00 Hrs.
Zipit Company (España)
Obra: ¨Jai, el Mrinero¨

Terrenate
Presidencia Municipal, 17:00 hrs.
Compañía Banyan de Marionetas (Querétaro)
Obra: ¨Kaplan, Historia de un Tigre¨

Apizaco
Centro Cultural La Libertad 17:00 Hrs.
Carlos Converso & Teatro de Hojalatería y Catástrofe (Veracruz)
Obra: ¨La Espantosa y Marginal Vida de Godzilla¨

Apetatitlán
Casa de Cultura Las Cuevas, 11:00 hrs.
Teatro Demediado (Guanajuato)
Obra: ¨La Vaca que se Creía Mariposa¨

Tlaxcala
Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala (MAT) 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)

Huamantla
Explanada del MUNATI, 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)



VIERNES 27 DE OCTUBRE

Emiliano Zapata
Centro Cultural 18:30 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra:¨El Cabaret de Marionetas con El Lobo Minski¨

San Pablo del Monte
Plaza Principal, 18:00 Hrs.
Zipit Company (España)
Obra: ¨Jai, el Marinero¨

Atlangatepec
Auditorio Municipal Beatriz Paredes Rangel, 18:10 hrs.
Teatro de Muñecos Animados El Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan, María, y los del 900¨

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl, 18:30 Hrs.
Teatro Demediado (Guanajuato)
Obra: ¨La Vaca que se Creía Mariposa¨

Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala (MAT) 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)

Recinto Ferial Tlaxcala 2017, 12:00,13:30,15:30,17:00, 18:30, hrs.
Carpa de Madera (Tlaxcala)

Huamantla
Explanada del MUNATI, 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)



SÁBADO 28 DE OCTUBRE

Tlaxcala
Teatro Xicohténcatl, 18:30 Hrs.
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: ¨El Cabarét de Marionetas con el Lobo Minski¨

Explanada del Museo de Arte de Tlaxcala (MAT) 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Galini (Coahuila)

Recinto Ferial Tlaxcala 2017, 12:00,13:30,15:30,17:00, 18:30, hrs.
Carpa de Madera (Tlaxcala)

Santa Cruz Tlaxcala
Teatro de la Parroquia, 18:00 Hrs.
Teatro de Muñecos Animados El Chonchon (Chile)
Obra: ¨Juan, María, y los del 900¨

Huamantla
Explanada del MUNATI, 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)



DOMINGO 29 DE OCTUBRE

Huamantla
MUNATI 12:00 hrs.
Clausura y Entrega de La Presea ¨Rosete Aranda¨
Kabaré Púpala (Alemania)
Obra: ¨El Cabaret de Marionetas con El Lobo Minski¨

Explanada del MUNATI, 11:00,12:30,16:00,17:30,19:00 Hrs.
Carpa Morales (Oaxaca)

Tlaxcala
Recinto Ferial Tlaxcala 2017, 12:00,13:30,15:30,17:00, 18:30, hrs.
Carpa de Madera (Tlaxcala)

Grupos que participaran en el 32 Festival Internacional del Títere Tlaxcala 2017

Posted by admin On agosto - 4 - 2017Comentarios desactivados

Grupos que participaran en el 32 Festival Internacional del Títere Tlaxcala 2017



Con una asistencia representativa de 47 municipios, el Instituto Tlaxcalteca de Cultura  realiza la primera reunión informativa respecto a la participación de los ayuntamientos en el 32 Festival Internacional de Títeres Rosete Aranda (FIT) Tlaxcala 2017.

 

En la reunión, el Director General del ITC, Juan Antonio González Necoechea resaltó la importancia que la participación de los municipios en el festival, al ser un referente de beneficio social, cultural y turístico que coloca a Tlaxcala en esferas internacionales.

 

De manera conjunta se analizan  aspectos logísticos, fechas, horarios, difusión y el tradicional desfile que se realiza en la capital del estado.

 

Es de mencionar que las demarcaciones participantes se convierten en sede, pues reciben a grupos titiriteros de carácter estatal, nacional e internacional; por ello uno de los objetivos específicos del instituto es impulsar  al FIT como proyecto sustentable de turismo cultural pues genera una importante derrama económica para la entidad.

Convocatoria para Grupos del Estado de Tlaxcala para participar en el 32o. Festival Internacional del Títere Tlaxcala 2017

Consultar convocatoria

Descargar Ficha de registro

Convocatoria para Grupos Nacionales e Internacionales del 32 Festival Internacional del Títere Tlaxcala 2017
Consultar convocatoria

Descargar Ficha de registro